Web bengali.cri.cn   
হ্যালো চায়না: ৬৩. হটপট
  2017-02-24 13:46:40  cri

চীনের বিশাল ভূখণ্ডের বিভিন্ন স্থানে খাদ্যাভ্যাসের ব্যাপক পার্থক্য রয়েছে। স্থান, কাল, আবহাওয়া ও ঐতিহ্য ভেদে বিভিন্ন স্থানে বিভিন্ন ধরনের খাবার জনপ্রিয়। কিন্তু একটি খাবার আছে যাকে এ নিয়মের মধ্যে ফেলা যায় না। তার নাম হুও কুও বা হটপট। যা চীনের সবখানেই সমানভাবে জনপ্রিয়।

চীনে 'হুও কুও' বা হটপটের ‌ইতিহাস প্রায় দু'হাজার বছর পুরাতন। এক সময় উত্তর চীনে শীত প্রতিরোধে লোকজন 'হুও কুও' খাবারের প্রতি আকৃষ্ট হয়ে পড়েন। পরে রান্নার পদ্ধতি উন্নত হয় এবং 'হুও কুও'তে রান্না করা রকমারি খাবার আরো বেশি জনপ্রিয় হয়ে ওঠে। সারা চীনে 'হুও কুও' প্রচলিত রয়েছে। বিশেষ করে শীতকালে বন্ধুদের সঙ্গে ও পরিবারের সব সদস্যরা মিলে হটপটের চারপাশে বসে টুকরা টুকরা করা খাসির মাংস সিদ্ধ করে খেতে খেতে আড্ডা দেওয়া কতো যে মজার তা যারা খেয়েছেন তারাই উপলব্ধি করতে পারবেন। 'হুও কুও' খাওয়ার সময় খাবারগুলোকে টগবগে গরম হটপটে সিদ্ধ করে নেওয়া হয় এবং মশলা মাখিয়ে খাওয়া হয়। টুকরা টুকরা খাবার অল্প সময়ে সিদ্ধ করে খেতে খুবই ভালো লাগে। পেইচিংয়ের হটপটের খাবার খুবই বিখ্যাত। ৬০০ বছর আগে হটপট ছড়িয়ে পড়ে জাপানে। এখন বিশ্বের বিভিন্ন দেশের লোকজনের প্রিয় একটি খাবার হলো হুও কুও।

চীনে সবচেয়ে প্রচলিত হুও কুও হলো 'ইউয়ান ইয়াং হুও কুও' (ইউয়ান ইয়াং অর্থ ম্যান্দারিন হাঁস)। ইউয়ান ইয়াং এক ধরণের সুন্দর জলকুক্কুট। চীনা সংস্কৃতি ও কিংবদন্তীতে দুটি 'ইউয়ান ইয়াং' এর কাহিনী রয়েছে। যারা সবসময় একসঙ্গে থাকে এবং কখনও বিচ্ছিন্ন হয় না। এ জোড়ার একটি যদি মারা যায় তাহলে অন্যটিও প্রচণ্ড কষ্টে আত্মহত্যা করে। একটি হটপটে দু'টি ভাগ থাকে। এক ভাগে মসলাযুক্ত এবং অন্য ভাগে থাকে মসলামুক্ত খাবার, দেখতে যেন ইউয়ান ইয়াং'র মতো। সেজন্য এ ধরনের 'হুও কুও'র নাম রাখা হয়েছে ইউয়ান ইয়াং হুও কুও।

© China Radio International.CRI. All Rights Reserved.
16A Shijingshan Road, Beijing, China. 100040