Web bengali.cri.cn   
আজকের টপিক:চিঠি পড়া যেন সামনে বসে কথা বলা
  2017-02-06 21:04:12  cri


গত ২৯ ডিসেম্বর 'চিঠি পড়া যেন সামনে বসে কথা বলা' শীর্ষক একটি ভিডিও অনুষ্ঠান চীনের টেনসেন্ট ভিডিও ওয়েবসাইটে প্রচারিত হতে শুরু করে। অনুষ্ঠানটি হেইলোংচিয়াং টিভি চ্যানেল, হুয়াং ছিউ ওয়াবসাইট, এবং টেনসেন্ট ভিডিও যৌথভাবে তৈরি করেছে। অনুষ্ঠানে চীনের বিখ্যাত অভিনেতা ও অভিনেত্রীরা প্রাচীনকাল থেকে আধুনিককাল পর্যন্ত সংগৃহীত উল্লেখযোগ্য চিঠিগুলো পড়ে শোনান। চিঠি পড়ার পাশাপাশি তখনকার ইতিহাস, বিখ্যাত ব্যক্তিদের নানা ঘটনা ও অনুভূতি এবং জনসাধারণের জীবনাচারের দৃশ্য ফুটিয়ে তোলা হয়।

অনুষ্ঠানটি নিয়ে ইতোমধ্যেই ইন্টারনেটে ব্যাপক আলোচনা হচ্ছে; হচ্ছে প্রশংসিত। এর কারণও সহজেই অনুমেয়। ইন্টারনেটের এই যুগে আমরা আগের মতো আর চিঠি লিখি না, অন্যের কাছ থেকে পাই-ও না। আজকাল মোবাইলে একটা কল বা ম্যাসেজ দিয়েই তথ্য আদান-প্রদানের কাজটি সেরে ফেলা হয়, লম্বা চিঠি লেখার কোনো প্রয়োজন হয় না। কিন্তু মোবাইলের এমএমএস কি চিঠির বিকল্প হতে পারে? না, পারে না। আর এ কারণেই চিঠির প্রতি দুর্বলতা আমাদের রয়েই গেছে, বিশেষ করে আগের প্রজন্মের মানুষের কাছে। অনুষ্ঠানটি তাদের আকৃষ্ট করছে এ জন্যই। আর নতুন প্রজন্মের ছেলেমেয়েরা এ থেকে জানতে পারছে চিঠির ইতিহাস এবং বৈশিষ্ট্য।

তো, 'আজকের টপিকে' আমরা এ বিষয় নিয়ে আলোচনা করবো। অনুষ্ঠানে আপনাদের স্বাগত জানাই। (ইয়ু/আলিম)

© China Radio International.CRI. All Rights Reserved.
16A Shijingshan Road, Beijing, China. 100040