Web bengali.cri.cn   
চট্টগ্রামে মাসিক বিশ্ববন্ধনের ৮ম বর্ষপূর্তি উদযাপনী অনুষ্ঠানে চীন আন্তর্জাতিক বেতারের প্রতিনিধি শিয়ে নান (আকাশ)
  2017-01-14 19:28:32  cri


"বিশ্ববন্ধন বিশ্ব সম্প্রীতি ও সমৃদ্ধির কথা বলে"। চট্টগ্রাম থেকে প্রকাশিত মাসিক বিশ্ববন্ধনের ৮ম বর্ষপূর্তি উদযাপন উপলক্ষে চট্টগ্রামের নন্দনকাননস্থ ফুলকি এ.কে.খান স্মৃতি মিলনায়তনে আলোচনাসভা ও সম্মাননা প্রদান অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়।

৯ ডিসেম্বর ২০১৬ শুক্রবার বিকেলে চায়না রেডিও ইন্টারন্যাশনাল (সিআরআই) এর বিশেষজ্ঞ ও ঢাকায় চীনা ভাষা শিক্ষার প্রতিষ্ঠান সিআরআই কনফুসিয়াস ক্লাসরুমের পরিচালক শিয়ে নান (আকাশ) কেক কেটে বিশ্ববন্ধনের ৮ম বর্ষপূর্তি উদযাপনী অনুষ্ঠানের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন ঘোষণা করেন।

মাসিক বিশ্ববন্ধনের প্রকাশক ও প্রধান উপদেষ্টা, চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের পদার্থ বিদ্যা বিভাগের সাবেক চেয়ারম্যান, সিআরআই-সাউথ এশিয়া রেডিও ক্লাবের উপদেষ্টা প্রফেসর ড. বিকিরণ প্রসাদ বড়ুয়ার সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, চিটাগাং ইনস্টিটিউট অব ইঞ্জিনিয়ারিং এন্ড টেকনোলজীর প্রতিষ্ঠাতা ও প্রিন্সিপাল কে.এম মুসা।

বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, চট্টগ্রামের মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক ড. গাজী গোলাম মাওলা (আজাদ বুলবুল), চীন আন্তর্জাতিক বেতারের বাংলাদেশ মনিটর দিদারুল ইকবাল, দৈনিক বাংলাদেশ সময়-এর সহ সম্পাদক আনজুমান আরা, চট্টগ্রাম সাতকানিয়া পৌরসভার মেয়র মো. জোবায়ের, চট্টগ্রামের প্রথম অনলাইন নিউজ পোর্টাল সিটিজি টাইমস ডট কম-এর সম্পাদক মসরুর জুনায়েদ, কথা সাহিত্যিক ও শিক্ষিকা লাভলী বাসার, ড. বিকিরণ ও অধ্যক্ষ প্রীতিকণা ফাউন্ডেশনের চেয়ারম্যান প্রণবরাজ বড়ুয়া।

মাসিক বিশ্ববন্ধনের নির্বাহী সম্পাদক এস.এম. আবুল ফজলের উপস্থাপনায় অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য রাখেন, মাসিক বিশ্ববন্ধনের সম্পাদক গাজী এম.আল-হারুনুর রশিদ।

অনুষ্ঠানে অন্যান্যদের মধ্যে আরো উপস্থিত ছিলেন, চট্টগ্রাম সরকারী টিচার্স ট্রেনিং কলেজের অধ্যাপক শামসুদ্দিন শিশির, মাসিক লীডারশীপের প্রধান সম্পাদক বসুমিত্র বড়ুয়া, মাসিক সোনালী সন্দ্বীপ পত্রিকার সহকারী সম্পাদক মোবারক হোসেন ভূঁইয়া, বাংলাদেশ মানবাধিকার কমিশন চট্টগ্রাম রাঙ্গুনিয়া উপজেলা শাখার সাধারণ সম্পাদক মাস্টার এস্কান্দর মিয়া তালুকদার, রোটারিয়ান ডা. দিদারুল আলম, মাসিক বিশ্ববন্ধনের ব্যবস্থাপনা সম্পাদক ও চট্টগ্রাম সিআরআই-সাউথ এশিয়া রেডিও ক্লাবের সাধারণ সম্পাদক নুর মোহাম্মদ, মাসিক বিশ্ববন্ধনের ব্যবস্থাপক গাজী এম. আল আমিনুর রশিদ আবীর, সহকারী সম্পাদক ও চট্টগ্রাম সিআরআই-সাউথ এশিয়া রেডিও ক্লাবের যুগ্ম সম্পাদক এম. এ. মাহমুদ হায়দার জীবন, বিশ্ববন্ধনের সহকারী সম্পাদক বিশ্বপ্রতাপ বড়ুয়া ও শুভাশিষ দাশ, সাউথ এশিয়া রেডিও ক্লাব সন্দ্বীপ উপজেলা শাখার সাধারণ সম্পাদক উম্মে সালমা (মাছুমা), সদস্য মো. আশরাফুল মাওলা ভূঁইয়া, ইউছুফ আলী ও রহমত উল্লাহ, সমাজসেবক অমল দাশ, ডা. সুপন বিশ্বাস সহ বিভিন্ন শ্রেণী পেশার ব্যক্তিবর্গ ও চীন আন্তর্জাতিক বেতারের শ্রোতাবন্ধুরা।

অনুষ্ঠানে চীন আন্তর্জাতিক বেতারের বাংলাদেশ মনিটর, সোনালী সন্দ্বীপ পত্রিকা ও সোনালী নিউজ টোয়েন্টিফোর ডট কমের আন্তর্জাতিক সম্পাদক দিদারুল ইকবাল-কে 'সাংবাদিকতা ও রেডিও ডিএক্সিং'-এ বিশেষ অবদানের জন্য "বিশ্ববন্ধন সম্মাননা" প্রদান করা হয়। এছাড়া শিক্ষা, সাংবাদিকতা, সমাজসেবা এবং শিল্পকলায় বিশেষ অবদানের জন্যেও আরো ১০ জনকে এ সম্মাননা প্রদান করা হয়েছে।

অনুষ্ঠানে অতিথি হিসেবে অংশগ্রহণের জন্য সিআরআই কনফুসিয়াস ক্লাসরুমের পরিচালক শিয়ে নান (আকাশ)-কে বিশেষ সম্মাননা ক্রেস্ট প্রদান করা হয়।

অনুষ্ঠানের শেষে চীন আন্তর্জাতিক বেতার (সিআরআই)-এর চট্টগ্রামের শ্রোতাবন্ধুরা প্রত্যেকে সিআরআই কনফুসিয়াস ক্লাসরুমের পরিচালক শিয়ে নান আকাশের সাথে ব্যক্তিগত ভাবে শুভেচ্ছা বিনিময় করেন, চীন বেতারের এফএম-৯০ অনুষ্ঠান নিয়ে কথা বলেন, চট্টগ্রামে চীনা ভাষা শিক্ষার ক্লাসরুম চালু করার বিষয়ে প্রস্তাব দেন, প্রতিবছর শ্রোতাদের নিয়ে চট্টগ্রামে একটি শ্রোতা সমাবেশ আয়োজনের ও মাসিক কুইজ সহ বাৎসরিক জ্ঞানযাচাই প্রতিযোগিতা চালুর জোর দাবি করেন। এছাড়া শ্রোতারা চীন বেতারের প্রচারিত বিভিন্ন অনুষ্ঠান নিয়ে আকাশের সাথে কথা বলেন। শিয়ে নান (আকাশ) জানান এটি তার চট্টগ্রামে দ্বিতীয় সফর বা ২য় বার আসা।

চট্টগ্রামের এই অনুষ্ঠানে শিয়ে নান (আকাশ) তার স্ত্রী-কেও নিয়ে আসেন এবং শ্রোতাদের সাথে পরিচয় করিয়ে দেন। পরে শ্রোতাবন্ধুরা সকলে দলীয় ভাবে এবং আলাদা আলাদা ভাবে শিয়ে নান (আকাশ) ও তার স্ত্রীর সাথে ছবি তুলেন। শ্রোতাবন্ধুরা শিয়ে নান (আকাশ)-কে অল্প সময়ের জন্য পেলেও তারা বেশ আনন্দ উপভোগ করেন।

উম্মে সালমা (মাছুমা)

সাধারণ সম্পাদক

সিআরআই-সাউথ এশিয়া রেডিও ক্লাব

সন্দ্বীপ উপজেলা শাখা

উত্তর-পূর্ব হরিশপুর

সন্দ্বীপ, চট্টগ্রাম- ৪৩০০

বাংলাদেশ।

© China Radio International.CRI. All Rights Reserved.
16A Shijingshan Road, Beijing, China. 100040