Web bengali.cri.cn   
বেইজিংয়ে জাতীয় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি সম্মেলন আয়োজিত; বিজয়ীদের হাতে পুরস্কার তুলে দিলেন সি চিন পিং
  2017-01-09 19:12:23  cri

জানুয়ারি ৯: চীনের কমিউনিস্ট পার্টি (সিপিসি)-র কেন্দ্রীয় কমিটি ও রাষ্ট্রীয় পরিষদ আজ (সোমবার) বেইজিংয়ে জাতীয় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি সম্মেলন আয়োজন করে। চীনের প্রেসিডেন্ট সি চিন পিং, প্রধানমন্ত্রী লি খ্য ছিয়াং, কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য লিউ ইয়ুন শান ও চাং কাও লি এতে উপস্থিত ছিলেন।

সম্মেলনে প্রেসিডেন্ট সি চিন পিং প্রথমে ২০১৬ সালে জাতীয় সর্বোচ্চ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি পুরস্কার বিজয়ী চীনের তথ্য-প্রযুক্তি একাডেমির চাও চোং সিয়ান ও চীনের ঐতিহ্যবাহী ওষুধ প্রযুক্তি একাডেমির থু ইয়ো ইয়োর হাতে পুরস্কার তুলে দেন এবং তাদের অভিনন্দন জানান। এরপর তিনি জাতীয় প্রাকৃতিক বিজ্ঞান, জাতীয় প্রযুক্তি উদ্ভাবন পুরস্কার এবং জাতীয় বিজ্ঞান-প্রযুক্তি অগ্রগতি পুরস্কারসহ নানা বিজয়ীদের পুরস্কার প্রদান করেন।

চীনের প্রধানমন্ত্রী লি খ্য ছিয়াং সকল বিজয়ীদের আন্তরিক অভিনন্দন জানিয়ে বলেন, বিগত এক বছরে দেশ-বিদেশের কঠোর চ্যালেঞ্জের প্রেক্ষাপটে প্রেসিডেন্ট সি চিন পিংয়ের নেতৃত্বে চীনের অর্থনৈতিক ও সামাজিক উন্নয়ন সাধিত হয়েছে। বেশ কয়েকটি প্রতীকময় প্রযুক্তিগত ও বৈজ্ঞানিক সাফল্য অর্জিত হয়েছে। বর্তমানে বিশ্বে নতুন দফা বিজ্ঞান-প্রযুক্তি সংস্কার এবং শৈল্পিক সংস্কার হচ্ছে। চীনেও অর্থনৈতিক অবকাঠামোগত সংস্কার এবং পুরানো ও নতুন জ্বালানি রূপান্তর হচ্ছে। সেজন্য সকলের উচিত প্রেসিডেন্ট সি'র ধারাবাহিক ভাষ্যের মর্ম তুলে ধরে নব্যতাপ্রবর্তনকে জাতীয় উন্নয়নের কেন্দ্র হিসেবে অর্থনীতির মাঝারি ও উচ্চ পর্যায়ের প্রবৃদ্ধি বেগবান করা।

(ওয়াং তান হোং/টুটুল)

© China Radio International.CRI. All Rights Reserved.
16A Shijingshan Road, Beijing, China. 100040